Что такое русский консерватизм? В XX веке стало принято рассматривать русских консерваторов только как противников реформ, всегда поддерживающих самодержавную власть.

На самом деле консерваторы так же часто, как либералы, выступали с критикой власти - и притом довольно резкой.

Как Николай Карамзин в своем письме царю под названием Мнение русского гражданина.

Русский консерватизм, сформировавшийся в начале XIX века, предполагал, что самодержавие - это ни в коем случае не тирания и деспотизм, а институт управления государством, где есть место и просвещению, и праву, и свободам.

Консерваторы выступали не против нововведений и реформ, а лишь против новизны ради новизны и против поспешных реформ накануне большой войны, которая и случилась в 1812 году.

Они хорошо знали Европу и европейские институты, но призывали не копировать их, а выбирать те средства управления, которые больше подходят России.

Кто входил в русскую партию при дворе императора Александра I? Что это были за люди, под влиянием которых сформировались и свободолюбивые декабристы, и Пушкин? Каким они видели будущее России и кто может считаться наследником русского консерватизма? В программу включены сюжеты: Жозеф де Местр и русские консерваторы; Сперанский и Карамзин: полемика о государстве.
Гости в студии: доктор исторических наук Аркадий Минаков; доктор философских наук Леонид Поляков.



Год: 2017



ВИДЕО:
Истоки русского консерватизма / Власть факта / Телеканал Культура

Консерватизм или инерция. Россия в эпоху Александра III / Власть факта / Телеканал Культура

Консерваторы и самодержавие / Власть факта / Телеканал Культура

Миф о русофобии / Власть факта / Телеканал Культура


Следующие телепередачи на канале Россия Культура в 22:10 01.02.2017
23:10Васко да Гама
23:20Новости культуры