Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь у Кремлевской стены в Москве - этот мемориал знают миллионы людей во всем мире.

Он стал символом героизма всех безвестных советских воинов, разгромивших фашизм, отстоявших мир на планете, но так и не увидевших его в дыму и грохоте войны.
Мало кто знает: для того, чтобы сегодня каждый мог прийти к Кремлевской стене и возложить цветы к чаше Вечного огня, создателям архитектурного ансамбля пришлось немало пережить - от остановки проекта до интриг в высоких партийных кабинетах.

Идентифицировать воина из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе как рядового бойца Красной Армии уже оказалось задачей непростой.
Какую роль в возникновении идеи создания памятника сыграл визит в Москву генерала Де Голля? Почему главный идеолог партии Михаил Суслов и глава КГБ СССР Владимир Семичастный были против памятника Неизвестному солдату? Где молодой генсек Леонид Брежнев хотел воздвигнуть монумент памяти? За счет какого технического решения Вечный огонь виден в любую погоду и даже в солнечный день дает красный, желтый и белый оттенки? Этим и другим интересным подробностям, связанным с созданием и сохранением величественного монумента посвящен фильм У Вечного огня.



ВИДЕО:
У вечного огня

У Вечного огня @centralnoetelevidenie

Неожиданно ! При смене Почётного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата

У Вечного огня 4


Следующие телепередачи на канале ТВЦ в 12:50 09.05.2017
14:50Бессмертный полк. Прямой эфир
16:00Леонид Быков. Последний дубль