Общеизвестны интернациональный характер жизни и творчества Родиона Щедрина, его умение держать руку на пульсе и соответствовать самым современным запросам эпохи.

Между тем, авторы стремятся за всем этим показать глубоко национальные истоки композитора: в его музыке сочетаются новейшие технологии и проклятые русские вопросы, в его личности ирония и рационализм соседствуют с глубокими и непростыми размышлениями.

Не случайно столь созвучными в фильме оказываются готический Нюрнберг и провинциальный русский город Алексин родина композитора, собор святого Лоренцо и Ферапонтов монастырь… Каждодневная жизнь Родиона Щедрина - это действительно страсти: умирает его любимый друг - и композитор пишет реквием; намечается долгожданная премьера в Зальцбурге - и вдруг она под угрозой срыва… Его терзают звонки, раздирают на части импресарио, чередой идут заказы, лучшие дирижеры мира борются за право исполнять его музыку.

Основу фильма составляет эксклюзивное интервью юбиляра, в которое вплетаются съемки его рабочих будней, уникальные архивные кадры, фрагменты концертов многие из которых - мировые премьеры.

О Щедрине говорят знаменитые дирижеры Валерий Гергиев, Лорин Маазель и другие известные деятели культуры

Год: 2012



ВИДЕО:
Страсти по Щедрину. Документальный фильм @SMOTRIM_KULTURA

Познер Родион Щедрин Прощалка 16 12 2012 Послесловие

Скандал на премьере оперы Родиона Щедрина

МНОГИЕ МУЖЧИНЫ ПЫТАЮТСЯ ЗАВОЕВАТЬ ЕЕ СЕРДЦЕ, НО ПОКОРИТЬ ЭТУ ЖЕНЩИНУ НЕПРОСТО | Страсти по Зинаиде


Следующие телепередачи на канале Россия Культура в 16:15 16.12.2020