Для целого поколения зрителей Ольга Яковлева - великая театральная актриса.

Для коллег по актерскому цеху она человек-легенда - муза режиссера Анатолия Эфроса, каждая роль которой становилась событием.

Но все согласны с тем, что ее актерская и человеческая тайна до сих пор не разгадана.

Народная артистка РСФСР, лауреат премий Хрустальная Турандот и Золотая маска Ольга Яковлева будет гостьей программы Мой герой на телеканале ТВ Центр.
О такой карьере мечтает каждая актриса! Выходить на главные столичные сцены - Ленкома, Таганки, МХТ, театров Маяковского и на Малой Бронной.

Собрать в своей фильмографии десятки фильмов и телеспектаклей.

Сыграть Джульетту и Дездемону, Ирину в чеховских Трех сестрах и Агафью Тихоновну в гоголевской Женитьбе...

Работать с такими звездами театра и кино, как Александр Збруев и Александр Ширвиндт...
Театр жил в Оле Яковлевой с самого детства - еще в седьмом классе, научившись делать кукол из папье-маше, она организовала кукольный кружок для младшеклассников.

А в восьмом уже сама занималась в театральной студии в алма-атинском театре юного зрителя.

Насмотревшись трофейных фильмов - особенно Оле запомнились Большой вальс с Милицей Корьюс и Дама с камелиями с Гретой Гарбо - девушка твердо решила пойти в актрисы.

Родители не одобряли планов дочери, но она пригрозила: Не пускаете в театральное училище, поеду поступать в цирковое - там еще страшнее!.

И с нее сталось бы - несмотря на природную стеснительность, сама себя она считает бандиткой.
Надо сказать, судьба Яковлевой благоволила - получив по окончании студии приглашение от алма-атинского ТЮЗа, она все же уехала в Москву и сразу поступила в престижное Щукинское училище.

Уже на третьем курсе Щуки Ольгу Яковлеву стали приглашать на роли в Театре Ленинского комсомола будущий Ленком.

До диплома было еще далеко, а студентку наперебой звали к себе маститые театральные главрежи.

Ее муж, знаменитый советский футболист и хоккеист Игорь Нетто, был знаком со всеми главными режиссерами московских театров, его друзьями были великий мхатовец Михаил Яншин и бессменный творческий руководитель Театра им.

Вахтангова Рубен Симонов.

Но ни о какой протекции и речи быть не могло! Меня бог наказал за этот максимализм, - скажет в программе Ольга Яковлева.
В итоге выбор пал на Ленком, где многообещающая выпускница Щуки встретила своего главного режиссера - Анатолия Эфроса, чтобы пройти с ним через огонь, воду и медные трубы.

Как любовь соединила людей с разных планет - театральную актрису с лирическим темпераментом Ольгу Яковлеву и профессионального спортсмена и тренера Игоря Нетто? За что Яковлева обижалась на Анатолия Эфроса и над какими его слабостями открыто подтрунивала? Почему одни друзья называют Ольгу Михайловну образцом женственности, а другие - матершинницей, способной потягаться в искусстве сквернословия с бывалым боцманом? Об этом и многом другом зрители узнают из программы Мой герой на телеканале ТВ Центр.
Своими трогательными и комичными историями из мира театрального закулисья в программе поделятся актер и музыкант Владимир Качан, а также театральные режиссеры Генриетта Яновская и Кама Гинкас.



ВИДЕО:
В день рождения Елены Яковлевой. Интервью с актрисой о творческом пути, мечте и Интердевочке

Алёна Яковлева про возрастные роли, многосерийные проекты и роль, открывшую её с новой стороны

Марина Яковлева о фильме Горячий снег, неоправданных ожидания родителей и непрестижной учебе

Ольга Дроздова: Муж хвалит меня каждый день


Следующие телепередачи на канале ТВЦ в 12:30 04.05.2017
14:30События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, п...
14:50Город новостей
Задача "Города новостей" - рассказать зрителям о самых главных событиях, которые происходя...