19 августа 1991 года, Москва.

В 6 утра радио, телевидение и другие средства массовой информации сообщают гражданам страны о неспособности президента страны Михаила Горбачева выполнять свои функции по состоянию здоровья и о переходе всей полноты власти к вице-президенту Геннадию Янаеву.

Уже через несколько часов после заявления гэкачепистов столица была наводнена боевой техникой, а сам Горбачев блокирован в Форосе.

На первого президента СССР даже приготовили некролог.

Но почему-то, имея полную власть над Москвой в начале операции, ни председатель КГБ Крючков, ни министр обороны Язов так и не отдали своим подчиненным приказ действовать.

А сам Горбачев сохранял видимое спокойствие: 20 августа его с семьей видели на крымском пляже загорающим, семья купалась в море.

Что же помогло советскому президенту сохранить власть и выйти победителем из этого короткого, но драматичного противостояния? Участвуют: Михаил Горбачев, председатель Совета Министров СССР 1985-1991 гг.

Николай Рыжков, Карен Шахназаров, лечащий врач Горбачева Игорь Борисов, начальник охраны резиденции президента СССР в Форосе Вячеслав Генералов, командующий севастопольской бригадой сторожевых кораблей погранвойск КГБ СССР в 1991 г.

Игорь Алферьев, первый заместитель председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов, политолог Игорь Минтусов, историк Александр Пыжиков, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко, переводчик Павел Палажченко.



ВИДЕО:
Михаил Горбачев. Документальный фильм (1985)

Провал ГКЧП. Августовский путч 1991. Как это было

Выступление Михаила Горбачева на совещании в ЦК КПСС (1985)

Горбачев: Развал СССР - моя драма


Следующие телепередачи на канале ТВЦ в 23:00 02.11.2017
00:00События. 25-й час
Ведущий программы вместе с приглашёнными экспертами подводит итоги дня - комментирует и ан...
00:35Прощание. Елена Майорова и Игорь Нефёдов
01:25Бурбон, бомба и отставка главкома
02:15Мисс Марпл Агаты Кристи В 16.50 от Паддингтона
Элспет Макгилликадди возвращалась домой в Сент-Мери-Мид в поезде. И в окне идущего паралле...