Сервелат очень любим гурманами.

И каких только видов этой колбасы нет на прилавках! Программа Естественный отбор поможет выбрать телезрителям лучший коньячный сервелат.

Знаете ли вы, откуда произошло слово сервелат? В XVI веке в Милане слово zervelada значило колбаса с мясом.

Его готовили из свинины, сала и сыра, а в фарш добавляли экзотические приправы - имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех.

Для всех, кто жил в СССР, именно сервелат из прошлого является стандартом вкуса и качества.

А что с качеством продукта происходит сейчас? Разберутся эксперты, ведущие программы и гостья выпуска - теле- и радиоведущая Анна Шатилова.

Наверняка многих интересует вопрос, а есть ли коньяк в коньячной колбасе? Оказывается, да! По ГОСТу использование алкогольных напитков ограничено количеством 250 г на 100 кг несоленого сырья.

Однако допускается добавление до 1 л коньяка на 100 кг сырья при производстве некоторых видов в соответствии с утвержденными техническими условиями.

Кстати, можно добавлять не только коньяк, но и мадеру.

Эти напитки дают особенный аромат при созревании и копчении вкупе со специями перец черный, белый, красный, кардамон, мускатный орех, корица, тмин, чеснок.

Вредно ли это для печени? И что насчет ароматизаторов? Могут ли производители добавлять их вместо настоящего коньяка? Ответы - в программе.

С добавками все ясно.

А что по поводу главного компонента сервелата - мяса? В ходе экспериментов специалисты в колбасе обнаружили ДНК сои и кукурузы, лошади, птицы, кролика.

В принципе, всем этим может набиваться варено-копченый сервелат.

Проблема же в том, что о наличии сои, конины, кролика и прочего производитель часто не желает оповещать потенциального потребителя.

А вот более серьезное нарушение связано с тем, что в некоторых образцах эксперты не обнаружили ДНК, которая там просто обязана быть, - крупного рогатого скота, то есть говядины.

Хотя она и была заявлена на этикетке колбасы… Чем вреден сервелат с кукурузой и другими добавками? Можно ли найти качественный продукт на прилавках? И действительно ли цена - признак качества? Узнаем из программы

Год: 2016

Жанр фильма: , , ток-шоу,



ВИДЕО:
Естественный отбор. Сервелат

Естественный отбор. Колбаса варено-копченая финский сервелат

Естественный отбор. Сервелат зернистый

Естественный отбор. Колбаса любительская вареная


Следующие телепередачи на канале ТВЦ в 16:50 25.12.2019
17:50События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвящённая важнейшим общественным, п...
18:15Месть на десерт
Мария и Андрей Быстровы — следователи Следственного Комитета. Узнав, что муж ей изменил, М...
22:00События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвящённая важнейшим общественным, п...
22:30Линия защиты Звёздные возвращенцы