Михаил Шемякин: Я серьезно воспринимал не маму, а Ван Гога….

Его картины в СССР нравились далеко не всем - его с треском выгнали из художественной школы, поместили в психлечебницу, а затем от греха выслали из страны.

Но друзей и почитателей у него тоже хватало: Высоцкий посвящал ему песни, а галеристы покупали работы за внушительные суммы.

О том, каким трудным был путь к признанию, и что такое современное актуальное искусство художник и скульптор Михаил Шемякин расскажет в ток-шоу Мой герой.

В детстве Миша Шемякин отменно рисовал.

Так рисовал, что, посмотрев его акварели по мотивам Острова сокровищ и Петушка - золотого гребешка, преподаватели художественной школы при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им.

И.Е.

Репина сразу взяли его во второй класс.

Но будущий живописец с мировым именем и не надеялся стать художником.

- Мне и в голову такая шальная мысль не приходила! - признается герой программы.

- Я всегда думал, что буду военным.

И так думал не только он.

Его отец, лихой кавалерист Гражданской войны, кавалер одного из первых орденов Красного знамени, закончивший Великую Отечественную командиром мотострелковой дивизии, был страшно раздосадован, когда у сына обнаружились художественные способности.

Интересно, что и Мишина мама, красавица киноактриса, не верила в талант своего ребенка.

Ее сомнения только усилились после того, как Шемякина выгнали из школы с формулировкой За эстетическое разложение - он посмел показывать своим однокашникам репродукции Ван Гога, Сезанна и Ренуара, то есть, представителей, как тогда считалось, упаднического искусства.

- Кто вам первый сказал, что у вас есть талант? - интересуется у своего гостя ведущая ток-шоу Татьяна Устинова.

- Однажды к нам домой заглянул художник Николай Михайлович Лапицкий, ученик самого Филонова, - вспоминает Шемякин.

- Мы обменивались репродукциями, и он захотел посмотреть, чем занимается молодежь.

Увидев мои картины, он сказал: Это грандиозно! Ты можешь лежать на печи как минимум два года - у тебя столько интереснейших вещей! Но тут с работы пришла мама начинающего живописца - усталая и злая.

Лапицкий, человек дореволюционного воспитания, поцеловал ей ручку и торжественно произнес: - Я должен вас поздравить… - С чем??? - Ваш сын - гений! - Вы порете чушь! Его выгнали из школы, а вы, взрослый человек, поддерживаете в этом придурке мысль о том, что он гений! Вон отсюда!!! И бедный Лапицкий подхватил свою шляпу и быстро-быстро ретировался по длинному коридору коммуналки, где жили Шемякины.

А Михаилу в тот вечер еще долго поминалось признание его гениальности… К счастью, мнение окружающих мало интересовало молодого художника - настолько он был поглощен творческими задачами и самообразованием.

- Я был плохим ребенком - не воспринимал маму всерьез, - улыбается мэтр.

- Но я воспринимал серьезно Ван Гога… …Став уже признанным мастером, Шемякин по-прежнему сталкивается с непониманием, но теперь уже другого свойства - его творчество не отвечает запросам современного актуального искусства.

- Актуальное искусство, - без тени издевки объясняет Михаил Михайлович.

- Это когда художник, даже не умея рисовать, может выставляться, потому что он создает некую концепцию, потому что он посылает мессидж будущим поколениям… К актуальному искусству нашей эпохи легко примазаться шарлатанам.

Много художников, которые, как мыльные пузыри, возникают, а затем лопаются… Как порой выглядит такое актуальное искусство, Шемякин не может рассказывать без улыбки: - На художественной выставке мы с женой увидели три пустых пластиковых ведра - желтое, синее и красное.

Попросил Сару - она в таких случаях изображает богатую американскую коллекционерку - узнать, сколько стоит произведение.

Вообще-то пластиковое ведро можно в Европе купить за два с половиной евро.

И конечно же, мы узнаем, что автор композиции из ведер - талантливый скульптор с колоссальным мышлением, он шлет мессиджи и все-все-все… Более того, оказывается, два ведра уже поданы! Одно осталось, и если у вас в кармане завалялись 40 тысяч евро, будьте любезны заплатить… Какие еще курьезные метаморфозы происходят в современном искусстве - об этом в программе Мой герой.

Телезрители узнают из первых рук множество захватывающих и парадоксальных фактов из жизни выдающегося мастера.

Как Шемякин помог Михаилу Пиотровскому стать директором Государственного Эрмитажа? Что он, высланный из СССР с полусотней долларов в кармане, ответил французской галерейщице на предложение взять ключи от замка и заключить с ней десятилетний контракт? Из-за чего художник потребовал убрать свое имя из титров мультфильма Гофманиада, куклы к которому сделаны по его эскизам? Чем, по мнению Шемякина, должен колоть глаза нынешним функционерам портрет Дзержинского? О своем товарище по творческому цеху в ток-шоу будут говорить композитор Александр Журбин, скульптор Зураб Церетели, музыкант и продюсер Стас Намин



ВИДЕО:
Михаил Шемякин о трудном пути к признанию и современном актуальном искусстве

Михаил Шемякин. Линия жизни / Телеканал Культура

Михаил Полицеймако. Мой герой | Центральное телевидение

АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ О ВОЙНЕ ПО ЧЕСНОКУ


Следующие телепередачи на канале ТВЦ в 12:30 13.08.2019
14:30События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвящённая важнейшим общественным, п...
14:50Город новостей